Помогите пожалуйста найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке : x^2-x+1/x^2+x+1,

[-2; 2]

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Динара.
f(x)= \frac{x^2-x+1}{x^2+x+1}  \\  \\ f'(x)= \frac{(x^2-x+1)'(x^2+x+1)-(x^2-x+1)(x^2+x+1)'}{(x^2+x+1)^2} = \\  \\  \frac{(2x-1)(x^2+x+1)-(2x+1)(x^2-x+1)}{(x^2+x+1)^2} = \\  \\  \frac{2x^3-x^2+2x^2-x+2x-1-2x^3-x^2+2x^2+x-2x-1}{(x^2+x+1)^2} = \\  \\  \frac{2x^2-2}{(x^2+x+1)^2} = \frac{2(x-1)(x+1)}{(x^2+x+1)^2}  \\  \\ y'=0 \\  \\ x=1;f(1)= \frac{1-1+1}{1+1+1} = \frac{1}{3} ;min \\  \\ x=-1;f(-1)= \frac{1+1+1}{1-1+1} =3;max \\  \\ f(-2)= \frac{4+2+1}{4-2+1} = \frac{7}{3} =2 \frac{1}{3}  \\  \\

f(2)= \frac{4-2+1}{4+2+1} = \frac{3}{7} \\  \\  

Otvet:

наибольшее значение функции равно 3 при х=-1

наименьшее значение функции равно 1/3 при х=1