Периметр прямоугольника 7 дм 4 см.Длина одной её стороны 2 дм 5 см.Найди длинну другой стороны?


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Ирина.
Выразим значения в см. Р= 7 дм 4 см = 7*10 см + 4 см = 74 см. Сторона = 2 дм 5 см = 2*10 см + 5 см = 25 см. Периметр прямоугольника вычисляется по формуле сумма его длины и ширины умноженная на два. Первым действием вычислим полупериметр прямоугольника. 1) 74 см : 2 = 37 см полупериметр. Вторым действием вычислим длину второй стороны прямоугольника. 2) 37 см - 25 см = 12 см длина второй стороны. Ответ: длина второй стороны прямоугольника 12 см (1 дм 2 см).
Отвечает Федотов Дима.
Длина другой стороны=x см
2 дм 5 см= 25 см
P=7 дм 4 см= 74 см
2(25+x)=74
50+2x=74
2x=24
X=12см