Периметр прямокутника 15,6 дм.Одна з його сторін на 2 дм.більша за другу.Знайти площу прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника.
Пусть а = х (дм) - ширина, b = х + 2 (дм) - длина
Уравнение: х + х + 2 = 15,6 : 2
                    2х + 2 = 7,8
                    2х = 7,8 - 2
                    2х = 5,8
                    х = 5,8 : 2
                    х = 2,9 (дм) - ширина (а)
                    2,9 + 2 = 4,9 (дм) - длина (b)
S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 2,9 * 4,9 = 14,21 (кв.дм) - площадь прямоугольника
Вiдповiдь: 14,21 кв.дм.