Даны три стороны треугольника. Выясни, является ли треугольник прямоугольным. С пояснением. 2.4;

2.6; 1.1

Ответы на вопрос

Отвечает Yarmolenko Maria.
По теореме Пифагора. Если выполняется равенство, то является прямоугольным. Большая сторона это гипотенуза - значит гипотенуза 2,6
2,4²+1,1²=2,6²
5,76+1,21=6,76
6,97 ≠6,76
Равенство не выполнено значит не является прямоугольным треугольник
Отвечает Москвина Лидия.
1) в прямоугольном треугольнике больший угол =90°
2) против большей стороны лежит больший угол ( в треугольнике)
3) по теореме косинусов

косинус большего угла =  \frac{(2,4)^{2}+(1,1)^{2}-(2,6)^{2}}{2*2,4*1,1} = \frac{5,76+1,21-6,76}{5,28} =0,2096 \neq 
0
Значит больший угол не равен 90°
Следовательно треугольник со сторонами 2,4 2,6 1,1 не является прямоугольным.

P.S. косинус большего угла получили >0 ⇒ треугольник остроугольный
(но нам это всё равно, но раз уж выяснили, можно и указать)
Ответ: нет