Даю 99 б 1.Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетами 10 и 24 см. Найдите

площадь поверхности призмы, если ее наибольшая грань - квадрат. 2. Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 4 см и образует с плоскостью основания пирамиды угол 45 ̊ . А) Найдите высоту пирамиды. Б) Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.
(2). 
1) ΔSАО - прямоугольный: SO=AS*sin45= (4√2)/2 = 2√2см. SO=AO= 2√2см.
2)
ΔAOD – прямоугольный: AD= (AO)/(cos45)= (2√2*2)/√2 = 4см.
3) ΔSOH - прямоугольный: SH = √(SO^2+OH^2)=√((2√2)^2+2^2)=√(12)=2√3
4) на фото: