Помогите найти решение(краткая запись есть),а ответ:да Задача: Первая труба может наполнить

бассейн за 25мин.,а вторая за 15 мин.Наполниться ли бассейн за 10мин.,если открыть обе трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Соня.
Пусть весь бассейн - I (целая).

1) 1 : 25 = 1/25 (часть бассейна) - наполнит первая труба за 1-у минуту.2) 1 : 15 = 1/15 (часть бассейна) - наполнит вторая труба за 1-у минуту.3) 1/25 + 1/15 = 3/75 + 5/75 = 8/75 (часть бассейна) - наполнят обе трубы за 1-у минуту.3) 8/75 * 10 = 80/75 = 1 5/75 = 1 1/15 (часть бассейна) - наполнят обе трубы за 10-ть минут.
Ответ: обе трубы наполнят бассейн за 10 минут.
Отвечает Повшук Аліна.
25-15=10 минут

Ответ: да может