Городской бюджет составляет 18 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 17,5%. Сколько

рублей потрачено на эту статью бюджета? Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 1000 р. Сколько рублей будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет? Товар на распродаже уценили на 15%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько рублей стоил товар до распродажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Лупан Артемий.
1) 18 - 100%
     x  - 17,5%
x= (17,5 * 18)/ 100= 3,15 млн  - потрачено

2) 1000 *12 =12000
12000 - 100%
x         - 20%
x= (20*12000)/100= 2400
12000 +2400 = 14400 рублей

3) 100 -15 =85
680 - 85%
x    - 100%
x= (100 *680)/85 = 800 рублей