Срочно помогите Задача 1. Два пешехода вышли одновременно из двух пунктов навстречу друг другу

и встретились через 24 мин. За сколько минут второй пешеход пройдёт расстояние между этими пунктами, если первый пешеход проходит его за 40 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеносова Аня.
Расстояние между двумя пунктами примем за единицу (целое).
1) 1 : 24 = 1/24 - часть пути, которую пройдут вместе за 1 мин;
2) 1 : 40 = 1/40 - часть пути, которую пройдёт первый пешеход за 1 мин;
3) 1/24 - 1/40 = 5/120 - 3/120 = 2/120 = 1/60 - часть пути, которую пройдёт второй пешеход за 1 мин;
4) 1 : 1/60 = 1 * 60/1 = 60 (мин) - за 1 час второй пешеход пройдёт это расстояние.
Ответ: за 1 час.