Помогите пожалуйста! В ОГЭ по математике есть задачи на проценты, я всё никак не могу понять, как

их решать. Какой нужно выполнять шаг действий?! Пример задачи: *На та­рел­ке лежат пирожки, оди­на­ко­вые на вид: 4 с мясом, 8 с ка­пу­стой и 3 с яблоками. Петя на­у­гад вы­би­ра­ет один пирожок. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что пи­ро­жок ока­жет­ся с яблоками. *В на­ча­ле года число або­нен­тов те­ле­фон­ной ком­па­нии «Запад» со­став­ля­ло 400 тыс. чел., а в конце года их стало 500 тыс. чел. На сколь­ко про­цен­тов уве­ли­чи­лось за год число або­нен­тов этой ком­па­нии? Вы можете не делать эти задачи, просто объясните мне, как их выполнять, я буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.
То же вижу ОГЭшник))
Ну, окей
Первая задача, которую ты предоставил, это не проценты, это задача на вероятность (хотя через проценты ее то же можно решить)
1 задача.
Здесь всё зависит от вопроса задачи, при чем реально всё)
Тебе дан вопрос найти вероятность, что будет с яблоками
Для начала, ты должен найти общее количество пирожков, оно равно 15.
Далее, т.к. дан вопрос про яблоки, то количество пирожков с яблоками ты должен поделить на общее количество
Т.е. 3 к 15, или же 3/15, сокращаем и получается 1/5 = 0,2.

В общем, то, что тебе нужно найти, вот это количество ты делишь на общее количество всего
надеюсь понятно)

№2
Здесь задача уже на проценты
Составляешь условие

В начале года — 400тыс.
В конце года — 500тыс.

В данном случае, начало года — это 100%
А конец года — х %
Следовательно,

В начале года — 400тыс. — 100%
В конце года — 500 тыс. — х%
Составляешь пропорцию, проценты уходят в знаменатель, т.е.
400.000/100 = 500.000/х
Как говорит наша учительница, «крест-накрест»
400.000х = 100*500.000
400.000х = 50.000.000
Находим х
Нули убираются
4х=500
х= 125
Т.к. вопрос задачи найти «на СКОЛЬКО увеличилась» , то
125 - 100 = 25%
Ответ: на 25% увеличилось.
Советую обязательно читать вопрос задачи, ибо минус балл легко словить

В задачах с процентами составляешь пропорцию и идет «крест-накрест»

В задачах с вероятностью смотришь на вопрос задачи и известное, так скажем, делишь на общее количество