Посогите пожалуйста!!!!В первом сплаве 12% цинка, а во втором-32%. Сколько кг каждого сплава надо

взять, чтобыполучить 4 кг сплава с содержанием цинка 25℅?

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.
X+y=4
(0.12x+0.32y)/(x+y)=0.25
y=4-x
(0.12x+0.32*(4-x))/4=0.25
0.12x+1.28-0.32x=0.25*4
-0.2x+1.28=1
-0.2x=1-1.28
-0.2x=-0.28
x=-0.28/(-0.2)
x=1.4 кг 12%
y=4-1.4=2.6 кг 32%
проверка:
(1,4*0,12+2,6*0,32)/(1,4+2,6)*100=25%