Цена компьютера а тг. В первый раз его цена снизилась на 20%, а во второй раз последняя цена

снизилась еще на 5 %. На сколько процентов уменьшилась первоначальная цена компьютера после двух уценок?

Ответы на вопрос

Отвечает Потехина Анастасия.

Ответ:

на 24%

Пошаговое объяснение:

а тг- первоначальная цена компьютера

1) После первого снижения цены на 20%, цена компьютера стала

\frac{100\%-20\%}{100\%}*a=\frac{80}{100}a=0,8a (тг)

2) После второго снижения цены на 5%, цена компьютера стала

\frac{100\%-5\%}{100\%}*(0,8a)=\frac{95}{100}*0,8a=0,95*0,8a=0,76a (тг)

3) После двух уценок цена компьютера снизилась на

(1-0,76)*100\%=0,24*100\%=24\%

Отвечает Марвин Микаэл.

Пошаговое объяснение:

20%=20/100=0,2

5%=5/100=0,05

a-0,2a=0,8а тг цена после первого снижения

0,8а-0,05×0,8а=0,8а-0,04а=0,76а тг цена после второго снижения

а - 100%

0,76а — х%

Х=0,76а×100:а=76%

100%-76%=24% на столько снизилась цена