Цена компьютера а тг.В первый раз его цена снизилась на 20%, а во второй раз последняя цена

снизилась ещё на 5%. На сколько процентов уменьшилась первоначальная цена компьютера после 2х уценок?

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.

Пусть цена компьютера = х. Тогда:

х-0,2х=0,8х - после первой уценки

 

0,8х-0,05*0,8х=0,8х-0,04х=0,76х - поле второй уценки

 

Определим на сколько процентов уменьшилась цена:

 

(1-0.76) * 100%= 0.24 * 100% = 24%

 

Ответ: на 24 процента