Цена компьютера а тг. В первый раз его цена снизилась на 20%,а во второй раз последняя цена

снизилась ещё на 5%. На сколько процентов уменьшилась первоначальная цена компьютера после двух уценок

Ответы на вопрос

Отвечает Карайсили Оленька.
Возьмем х - 100% стоимости компьютера.Тогда:
1)(1-0,2)*x=0,8x - цена после первой уценки
2) 0,8x * (1 - 0.05)= 0.8x * 0.95 = 0.76x - цена после второй уценки.
3) 100 - 76% = 24% - снизилась цена
Ответ: на 24%
Отвечает Ростовская Лиза.
А:100*20=0,2а тг - на столько уменьшилась цена в первый раз.
а-0,2а=0,8а тг - стала цена после первого уменьшения.
0,8а:100*5=0,04а тг - на столько уменьшилась цена во второй раз.
0,8а-0,04а=0,76а тг - стала цена после второго уменьшения.
а-0,76а=0,24а тг - на столько уменьшилась цена после двух уценок.
0,24а:а*100=24% - на столько уменьшилась цена после двух уценок.
Ответ: на 24%.