Саша, Оля и Сережа собирали черешню. Саша собрал 0,4 всей черешни, а Оля - 3/7 количества черешни,

собранного Сашей. Сколько всего килограммов черешни они собрали, если Оля собрала 12 кг?Помогите,пожалуйста!Я не понимаю!!Нашла только,что у Саши 28 кг черешни,потом сплюсовала 28 и 12,получилось 40,но неправильно.Правильно будет 70,но я не знаю почему!!Объясните для чайника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Назар.
Оля собрала 12 кг
12 кг - 3/7 Сашиных, значит 12*7:3= 28 кг собрал Саша
28 кг - 0,4 всей черешни, (0,4= 4/10= 2/5)
28*5:2= 70 кг черешни собрали всего