По контрольной работе по математике 8 баллов получили 48 учазихся 11 классов одной из школ города

Минска, а по физике 37 учащихся, по русскому языку - 42 ученика. По математике или физике - 75, по математике или руссому языку - 76, по физике или русскому языку - 66. По всем трём предметам 8 баллов получили 4 учащихся. Сколько учащихся получили хотя бы одну "восьмёрку"? Сколько учащихся получили только одну "восьмёрку"?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина София.
По математике получили 2 или 1 восьмерку  48-4=44 ученика;По русскому 2 или 1 восьмерку 42-4=38 учеников;
По физике 2  или 1 восьмерку 37-4=33 ученика.
Физика и математика на 8 баллов (по 2 восьмерки) была у 33+44-75=2 учеников.
Математика и русский на 8 баллов (по две восьмерки) была у 44+38-66=16 учеников.
Только по математике 8 баллов получили 44-2-16=26 учеников;
Только по физике 33-2=31 ученик;
Только по русскому 38-16=22 ученика;
Итого: одна восьмерка была у 26+31+22=79 учеников. Ответ на вопрос сколько учащихся получили только одну восьмерку.Две восьмерки у 16+2=18 учеников. 
Хотя бы одна восьмерка была у 4+18+79=101 ученика. - ответ