Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого. (С

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Татьяна.
ПУСТЬ одно число х, тогда другое -(138-х). 80%=0,8
Составим уравнение 2/9х=0,8*(138-х).  2/9х=110,4-4/5х. 2/9х+4/5х=110,4.
46/45х=110,4.  х=110.4:46/45=110,4*45/46=2,4*45=108- первое число, а
138-108=30 - второе число