5.            Израсходовали сначала

40 % имевшихся денег, а затем еще 30 % оставшихся. После этого осталось 105 р. Сколько денег было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.
Пусть изначально было x рублей. После первой покупки осталось 60% денег, то есть 0.6x. После следующей покупки осталось 70% оставшихся, то есть 0,7*(0,6x)=0,42х. Из условия:
0,42x = 105;
x = 105/0,42;
x = 250.
Ответ: 250 рублей.
Отвечает Chase Hadley.
105/70*100=150/60*100=250р  ответ:250р