В треугольнике ABC угол C прямой, AB=10 см, угол А равен 30 градусов. Найдите: AC, BC, угол B


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимовна Каролина.
Угол В= 180-90-30= 60 (по теореме о сумме углов треугольника)
ВС=АВ/2=5 см (лежит против угла в 30 градусов)
АС^2=AB^2-BC^2=100 см-25 см =75 см⇒АС=5√3 см
Ответ: угол В=60 градусов; ВС=5 см; АС=5√3 см