При каких значениях переменной имеет смысл выражение : √4х + 16 + 1/√6 - 3х


Ответы на вопрос

Отвечает Ведехин Артем.

Ответ:

[ - 4; 2)

Пошаговое объяснение:

\sqrt{4x+16} +\frac{1}{\sqrt{6-3x} }

Так как арифметический квадратный корень определен на множестве неотрицательных чисел и знаменатель не равен нулю, то выражение имеет смысл , если одновременно выполняются два условия.

\left \{\begin{array}{l} 4x +16\geq0,  \\ 6-3x>0;\end{array} \right.\leftrightarrow  \left \{\begin{array}{l} 4x \geq-16 ,\\ -3x>-6; \end{array} \right.\leftrightarrow  \left \{\begin{array}{l} x\geq -16:4, \\ x

\leftrightarrow  \left \{\begin{array}{l} x\geq-4,  \\ x

при x∈ [ - 4; 2) выражение имеет смысл