Помогите пожалуйста! Оешите уравнение (0,6+x):14=(1,5+x):18 (надо решить по свойству пропорции)


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
(0,6 + х) : 14 = (1,5 + х) : 18
(0,6 + х) * 18 = 14 * (1,5 + х) - свойство пропорции
10,8 + 18х = 21 + 14х
18х - 14х = 21 - 10,8
4х = 10,2
х = 10,2 : 4
х = 2,55
---------------------------------
Проверка: 
(0,6 + 2,55) : 14 = (1,5 + 2,55) : 18
3,15 : 14 = 4,05 : 18
0,225 = 0,225