12,5 * (-7 7/8y)* 4/7=11,25 помогите решить уравнение, объясните, как надо решать подобные уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Роман.
Сначала нужно преобразовать десятичную дробь в обыкновенную
12,5(-77/8у)*4/7=11,25
25/2*(-77/8у)*4/7=11,25
далее вычислить и сократить дробь
-25*11/8у*2=11,25
Сократить числа
-25*11/4у=11,25
Вычислить произведение
-275/4у=11,25
Умножить обе части равенства на -4/275
у=-4/275*45/4
Сократить числа
у=-1/55*9
Вычислить произведение 
у=-9/55

Отвечает Кондратьев Ден.
1) Выразим (-77/8у)

2) Получаем пропорцию:

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.
3)  у является неизвестным множителем, чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель(множители)