Для покупки 15 воздушных шариков у Тани не хватает 3 рублей. Если она купит 12 шариков,то у нее

останется 15 рублей. Сколько денег у Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Долкан Богдан.
87 рублей останется у Тани. Если она купит 12 шариков, ей не хватит 18 рублей, что бы купить 3 шарика. Из этого 1 шарик - 6 рублей. 12х6+15=87
Отвечает Швыркунова Наталья.
(x+3)/15=(x-15)/12
(4x+12)/60=(5x-75)/60
4x+12=5x-75
4x-5x=-75-12
-1x=-87
x=-87/(-1)
x=87