В трёх маленьких и четырёх больших коробках 88 карандашей,причём в маленькой коробке в 2 раза

меньше чем в большой.Сколько маленьких и сколько больших карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Азалия.
Х - карандашей в маленькой коробке,
2х - карандашей в большой коробке,
3х+2х*4=88
11х=88
х=88:11
х=8 карандашей в маленькой коробке
2х=2*8
2х=16 карандашей в большой коробке
8*3=24 карандаша в маленьких коробках
88-24=64 карандаша в больших коробках