В одном ящике на 0. 7 кг больше , чем в другом ящике. Если массу большего ящика увеличить в 2.5

раза , а массу второго ящика увеличить в 5 раз , то их массы станут равными. Какова масса большего ящика ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Назар.
Пусть х кг - масса меньшего ящика, тогда
(х + 0,7) кг - масса большего ящика
Уравнение: х * 5 = (х + 0,7) * 2,5
                    5х = 2,5х + 1,75
                    5х - 2,5х = 1,75
                    2,5х = 1,75
                    х = 1,75 : 2,5
                    х = 0,7 кг - масса меньшего ящика
                    0,7 + 0,7 = 1,4 кг - масса большего ящика
Ответ: 1,4 кг.

Проверка:
0,7 * 5 = 1,4 * 2,5
3,5 = 3,5