Точка M (2 : - 5) принадлежит параболе y=x^2-ax-5. Найдите координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.
y=x^2-ax-5
M (2 ; - 5)

-5=2^2-2a-5
2^2-2a=0
2(2-a)=0
2-a=0
a=2

y=x^2-2x-5
 x_{0} = -\frac{-2}{2*1}= \frac{2}{2}=1
 y_{0}=1^2-2*1-5=1-2-5=-6

Ответ:  (1;-6)