Игральный кубик бросается 2 раза. Найти вероятность, что сумма выпавших очков не больше 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Чечулина Анастасия.
На 1 кубике 1, на 2 - любое число. Вероятность равна 1/6*1=1/6;
На 1 кубике 2, на 2 - любое число. Вероятность равна 1/6*1=1/6;
На 1 кубике 3, на 2 -  число.от 1 до 5. Вероятность равна 1/6*5/6=5/36;
На 1 кубике 4, на 2 -  число.от 1 до 4. Вероятность равна 1/6*4/6=4/36;
На 1 кубике 5, на 2 -  число.от 1 до 3. Вероятность равна 1/6*1/2=1/12;
На 1 кубике 6, на 2 -  число.от 1 до 2. Вероятность равна 1/6*1/3=1/18;
Искомая вероятность равна сумме найденных вероятностей: 1/6+9/36+1/12+1/18=1/6+1/4+1/12+1/18=5/9.

Ответ: 5/9.