Найдите сумму корней уравнения 2х²-х-7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Даниил.
Можно теоремой Виета воспользоваться:
х1+х2=-b/a
{
x1•x2=c/a
Значит,что х1+х2=-(-1)/2=1/2
Ну,а если не проходили этого,то смотри дальше ➡
P.S.Надеюсь,что все правильно. Успехов:)
2x {}^{2} - x - 7 \\ d = ( - 1) {}^{2} - 4 \times ( - 7) \times 2 = 1 + 56 = 57 \\ = > x1 = \frac{ - b + \sqrt{d} }{2a} = \frac{1 + \sqrt{57} }{2 \times 2} = \frac{1 + \sqrt{57} }{4} \\ x2 = \frac{ - b - \sqrt{d} }{2a} = \frac{1 - \sqrt{57} }{2 \times 2} = \frac{1 - \sqrt{57} }{4} \\ \\ = > x1 + x2 = \frac{1 + \sqrt{57} }{4} + \frac{1 - \sqrt{57} }{4} = \frac{1}{2}
Отвечает Вернер Влада.
Надеюсь помогла ,скачай фотомаз и все .Я там все решаю ,так я учусь в 7 классе ,просто списала от туда