ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Реши уравнения: А) 1 1/2х − 2 1/5 = 12,8 – 3,5х Б) (4,1х +

2,5) − (2,3х + 3,9) = 1,6х

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.
1/2 = 5/10 = 0,5         1/5 = 2/10 = 0,2
А) 1,5х - 2,2 = 12,8 - 3,5х
1,5х + 3,5х = 12,8 + 2,2
5х = 15
х = 15 : 5
х = 3
Проверка: 1,5 * 3 - 2,2 = 12,8 - 3,5 * 3
                   4,5 - 2,2 = 12,8 - 10,5
                   2,3 = 2,3

Б) (4,1х + 2,5) - (2,3х + 3,9) = 1,6х
4,1х + 2,5 - 2,3х - 3,9 = 1,6х
4,1х - 2,3х - 1,6х = 3,9 - 2,5
0,2х = 1,4
х = 1,4 : 0,2
х = 7
Проверка: (4,1 * 7 + 2,5) - (2,3 * 7 + 3,9) = 1,6 * 7
                  (28,7 + 2,5) - (16,1 + 3,9) = 11,2
                   31,2 - 20 = 11,2
                   11,2 = 11,2