Автобус проходит расстояние 240 км за время,которое автомобиль тратит на прохождение 300 км.Найдите

скорость автомобиля,если известно,что она на 15 км/ч больше скорости автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мария.
Пусть скорость автобуса х
тогда автомобиля х+15
Составим уравнение
t=S/V
t=240/х
t=300/(x+15)
время одинаково , тогда можно записать
240/х=300/(х+15)
240*(х+15)=300*х
300х-240х=240*15
60х=3600
х=60 км/ч скорость автобуса.
Тогда скорость автомобиля
х+15=60+15=75 км/ч