Коля и Тимур нашли 64 гриба. Коля нашёл в 1 2/3 раза больше грибов, чем Тимур. Сколько грибов нашёл

каждый мальчик

Ответы на вопрос

Отвечает Рысмагамбетов Ерлан.
Пусть Тимур нашел Х грибов, тогда Коля - 1 2/3Х.
Сложим кол-во грибов и приравняем к 64. Получим уравнение:
Х + 1 2/3х=64 (х - 1 целая)
2 2/3х=64
Х= 64:2 2/3
Х= 64:8/3
Х=64×3/8
Х=24 гриба нашел Тимур.
Коля нашел 1 2/3х, вместо Х подставим 24:
1 2/3х=1 2/3×24= 5/3×24=40 грибов нашел Коля.
Ответ: Тимур - 24; Коля - 40.