От станции в направлении посёлка, расстояние до которого 22 км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч.

Через 2 часа навстречу ему из посёлка выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретил велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.
Х ч. - время до встречи, которое со скоростью 4 км/ч. прошел пешеход.
4х (км) - расстояние, которое от станции до встречи прошел пешеход.
х-2 (ч.) - время дов стречи, которое проехал велосипедист со скоростью 
10 км/ч.
10(х-2) (км) - расстояние, которое от поселка до встречи проехал велосипедист.
4х+10(х-2)=22 (км) - расстояние от станции до поселка, по условию задачи.
Тогда:
4х+10(х-2)=22
4х+10х-10*2=22
14х-20=22
14х=22+20
14х=42
х=42/14
х=3 (ч.) - время до встречи, которое прошел пешеход.
Проверка:
3-2=1 (ч) - время до встречи, которое проехал велосипедист.
3*4+10*1=12+10+22 (км) - расстояние между станцией и поселком.
Ответ: 3часа.