!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КОМБИНАТОРИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Студенческая группа состоит из 20 человек среди которых 15 юношей и 5 девушек. Сколькими способами можно выбрать двух человек одного пола?

Ответы на вопрос

Отвечает Железногорск Финам.
Найдем сначала количество пар разного пола (хотя бы потому что это более естественно )) )
Оно равно 15*5= 75
Всего пар любого пола
С(20;2) = 20*19/2= 190
Пар одного пола = 115