Помогите решить y= cos 1-x/3 производная!!! И задачу : найти скорость ускорения точки движущейся

прямолинейно по закону v=3t-t^3 в момент времени t=2с

Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.
1. y=cos ((1-x)/3)
y'=1/3*(sin((1-x)/3)
2. v=3t-t^3
a=v'=3-3t^2
в момент времени t=2c: a=3-3*2^2=-9 
тело замедляется с ускорением 9 м/с^2