Футболом увлекается 5% первокурсников и 8% второкурсников университета,что вместе составляет 125

человек.Сколько первокурсников и второкурсников в университете,если всего на двух курсах учится 1900 человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ирина.
Пусть первокурсников х, а второкурсников у. Тогда их них х*5/100=0,05х и у*8/100=0,08у увлекаются футболом. Составим систему уравнений
х+у=1900              |          | x+y=1900       | x=1900-y подставим во 2 уравнен.
0,05х+0,08у=125  | *100 | 5x+8y=12500  | 9500-5y+8y=12500.  3y=3000
y=1000- втрокурсников  1900-1000=900 - первокурсников