Стороны одного пятиугольника равны 20см, 8см, 16см, 12см и 24 см. Большая сторона подобного ему

пятиугольника равна 36см. Найдите гстальные его стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1)k(коефициент подобности)=36/24=1,5
2)1-я сторона=20*1,5=30 см
2-я=8*1,5=12 см
3-я=16*1,5=24 см
4-я=12*1,5=18 см
5-я известная
Отвечает Кущей Коля.
Т. к. 5-ки подобны, то их стороны пропорциональны и к=36/24=3/2=1,5.
поэтому стороны  2-го будут   20*1,5=30,  8*1,5=12,  16*1,5=24, 12*1,5=18 и 36