Докажите, что в прямоугольном треугольнике сумма катетов равна сумме диаметров вписанной и

описанной окружностей. СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедшина Екатерина.
Решение:

Пусть и – радиусы соответственно описанной и вписанной окружностей прямоугольного треугольника ABC с прямым углом . Oбозначим BC = a AC=b и AB=c , а точки касания с этими сторонами – A1 , B1 и C1 соответственно. Поскольку треугольник прямоугольный, его гипотенуза – диаметр описанной окружности, поэтому c=2. Если – центр вписанной окружности, то OA1CB1 – квадрат. 

Поэтому CA1 = r, BC1 = BA1 = a - r, AC1 = AB1 = b - r,

2R = c = AB = AC1 + C1B = a + b - 2r.

Следовательно,  2R+2r = a + b,
что и требовалось доказать.