В прямоугольном треугольнике сумма диаметров вписанной и описанной окружностей равна 2. Найти сумму

катетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Артём.
Есть два факта зная которые, решение не составит труда:
1) диаметр описанной окружности прямоугольного треугольника равен гипотенузе
2) диаметр вписанной в прямоугольный треугольник окружности равен разности суммы катетов и гипотенузы
то есть обозначив а,б-катеты,с-гипотенуза, Д-диаметр описанной окружности,д - диаметр вписанной окружности, эти два факта примут вид
1) Д=с
2) д=а+б-с
нам известно,по условию, что Д+д=2
подставив 1) и 2) факт получаем
с+(а+б-с)=2
с+а+б-с=2
а+б=2
Ответ:2