Сколько граммов воды нужно добавить к 100г 30%-ной соляной кислоты, чтобы получить 10%-ную кислоту

? Ребята помогите пожалуйста :( Через пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.
1) Пропорция: 100 г - 100%
                          х г - 30%
х = 30 * 100 : 100 = 30 г - содержание кислоты в растворе;

2) Пропорция: 30 г - 10%
                         х г - 100%
х = 30 * 100 : 10 = 300 г - масса нового раствора;

3) 300 - 100 = 200 г - столько воды нужно добавить.
Ответ: 200 г воды.