Y=корень из 10х-3х^2-3 найти область определения СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Y=√(10x-3x^2-3)
10x-3x^2-3 ≥ 0
10x-3x^2-3=0 | *(-1)
3x^2-10x+3=0
D=100-4*3*3=64
√D=√64=8
x1=(10+8)/6=3
x2=(10-8)/6=1/3

см.рис.
x∈[1/3;3]
D(y)=[1/3;3] - ответ.