Цена товара повысилась с 78 руб до 97,5 руб На сколько процентов повысилась Цена товара ?


Ответы на вопрос

Отвечает Магидиев Радель.
97,5/78*100=125%
125-100=25%

Соответственно цена поднялась на 25 процентов
Отвечает Епишева Виктория.
Составим пропорцию
78 / 97,5 = 100 / x  ⇒ ‌x = 97,5 * 100 / 78 = 125 % - новая цена
Полу чается 125 - 100 = 25 %
Ответ: на 25% повысилась цена