и равнобедреной трапеции основы равны 51см и 69см, боковая сторона - 41см. Обчислить площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.
Площадь трапеции равна верхнее основание плюс нижнее основание делить на 2 и умножить на высоту.Пусть большее основание равно AD а меньшее BC, тогда проведем две высоты из вршины В (ВF) и С (CH).Так как трапеция равнобедренная, значит AF=HD=(69-51):2=9см. По теореме Пифагора для треугольника прямоугольного АВF: AB^2=AF^2+BF^2=>1681=81+ВF^2=> BF=40см.Площадь трапеции равна (51+69):2*40=2400см^2
Отвечает Глушакова Анастасия.
Прочертим высоту так чтобы получился прямоугольный треугольник с гипотенузой 41 см
1 катет равен (69-51)/2=9
тогда
41^2=9^2+х^2
отсюда х=40=h
найдём площадь
(51+69)/2*40=2400
чтд