Решите уравнение 8*2^2x + 14*2^x-4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Никита.
2ˣ=t
8t²+14t-4=0
4t²+7t-2=0
D=49-4·4·(-2)=49+32=81
t₁=(-7-9)/8=-16/8=-2  2ˣ=-2  нет решения
t₂=(-7+9)/8=2/8=1/4  2ˣ=1/4  2ˣ=2⁻²  x=-2