Боковая сторона равнобедренной трапеции с основанием образует угол в 45°,основания трапеции равны

6,4 см и 4,8 см.Найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Андрей.
Дано: АВСД - трапеция, ВС=4,8 см, АД=6,4 см. ∠А=∠Д=45°.
Найти S.

Проведем высоты ВН и СК.
Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный.
∠АВН=∠А=45°, значит, ВН=АН
АН=КД=(6,4-4,8):2=0,8 см
ВН=0,8 см
S=(4,8+6,4):2*0,8=4,48 см²