Смешали 30-%ный раствор кислоты с 10-%ным и получили 600 г 15-%ного раствора. Сколько граммов

Второго раствора было взято? ( Уравнение: 0,3(600-х)+0,1х=600×0,15)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Смешали-30%-ый раствор,с 10 %

15%-600 гр.

0,3(600-х)+0,1 = 600*0,15

0,3х+60 - 0,1х = 90

0,2х = 30

х = 150

1)150 г - 30%.

2)600 - 150 = 450 (г )- 10% раствор