1. Автобус из областного центра до отдалённой деревни едет 2,5 часа. 30% этого времени он едет со

скоростью 53,6 км/ч. Оставшуюся часть времени автобус двигается со скоростью 48,2 км/ч. Найдите среднюю скорость автобуса (в км/ч) на всём маршруте. 2. Миллионер отправился в путешествие на яхте со скоростью 34 км/ч. Обратно он вернулся на скоростном катере, скорость которого составила 136 км/ч. Всё путешествие продлилось 32 часа. Найдите среднюю скорость движения (в км/ч) миллионера во время всего путешествия.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Канатбек Шакира.
30% от 2,5 = 0,75   остаток 1.75 значит весь путь равен 
0.75*53.6+1.75*48.2=124,55 средняя скорость 124.55:2,5=49.82 км/час

2) время на яхту в 4 раза больше времени катера. значит путь яхты 34*4х а путь катера 136*х всего же х+4х=5х 5х=32 часа х=6,4
34*6,4*4+136*6,4=1740,8  1740,8/32=54.4 км/час СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ РАВНА ВЕСЬ ПУТЬ ДЕЛИТЬ НА ВСЕ ВРЕМЯ,