Найти суму всех отрицателных членов арифмитической прогресии: -80,4; -80,2; -80; ..... .


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Алексей.
0\ \textgreater \ -80,4+0,2(n-1) \\ 80,4\ \textgreater \ 0,2(n-1) \\ n-1 \ \textless \  402 \\ n \ \textless \  403 \\ a_{402}= -80,4+0,2 \cdot 401 = -80,4+80,2=-0,2 \\ S_{402} =  \frac{-80,4-0,2}{2} \cdot 402 = -16200,6