1. За 2ч рабочий делает 11 деталей. Сколько таких деталей он сделает за 8ч, работая с той же

производительностью? 1) Обоснуйте, используя определения прямой или обратной пропорциональности их свойства, решение данной задачи. 2) Решите задачу двумя способами. 3) Можно ли решить в начальной школе данную задачу двумя способами? (ответ обоснуйте)

Ответы на вопрос

Отвечает Глюков Даниил.
1 задача
1) 8*11:2= 44 деталей сделает
Если за 2 часа делает 11 деталей, то:
2 часа в четыре раза меньше 8 часов, значит 8:2= 4 , если в 4 раза, то и деталей в 4 раза больше значит 4*11=44 деталей сделает.
СХЕМА:
2 часа – 11 деталей
8 часов – ?
Отвечает Глубинок Настя.

11/2=5,5(деталей)-за 1 час

5,5*8=44(детали)-сделает рабочий за 8 часов

 

или

8/2=4(раза)-больше нужно сделать деталей

11*4=44(детали)