Пліссс,срочноЗнайдіть суму нескінченної геометричної поогресії 16,8,4..


Ответы на вопрос

Отвечает Писарев Костя.
Знаменатель геометрической прогрессии:  q= \dfrac{b_2}{b_1} = \dfrac{8}{16} =0.5

Найдем сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии

S= \dfrac{b_1}{1-q}= \dfrac{16}{1-0.5}=32