Четверо братьев: старший на 24 года старше 3-го, 2-й на 18 лет старше младшего и на 11 лет моложе

старшего. Сумма возрастов всех братьев равна 208. Сколько лет младшему?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Решение:

Пусть возраст второго сына - х лет, тогда по условию задачи четвёртому сыну на 18 лет младше, т.е. (х - 18) лет, а старшему на 11 лет больше, т.е. (х + 11) лет.

По условию старший на 24 года старше 3-го, тогда третьему (х + 11 - 24) лет.

1 сын(старший)- (х + 11) лет

2 сын - х лет

3 сын- (х + 11 - 24) лет

4 сын(младший) - (х - 18) лет.

Зная, что сумма возрастов всех братьев равна 208 лет, составим и решим уравнение:

(х + 11) + х + (х + 11 - 24) + (х - 18) = 208

4х + 22 - 42 = 208

4х - 20 = 208

4х = 208 + 20

4х = 228

х = 228 : 4

х = 57

57 лет второму сыну

57 - 18 = 39 (лет) - младшему брату.

Ответ: 39 лет


Проверим полученный результат:

1 сын(старший)- 68 лет

2 сын - 57 лет

3 сын- 44 года

4 сын(младший) - 39 лет. Верно, все условия выполнены.