1) Среди функций, заданных формулами y=-x+2; y=2x^2; y=2/x выделите ту, графиком которой является

парабола. Постройте ее график. 2) Среди функций, заданных формулами y=3x; y=x^2-3; y=3/x выделите ту, графиком которой является парабола. Постройте ее график.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.
НОМЕР 1.

Функция y = -x+2. График — прямая.
Функция
y = 2x². График — парабола.
Функция y = 2/x. График — гипербола.

Построим график функции 
y = 2x².
Рассмотрим функцию y = 2x². График функции — парабола. Ветви направлены вверх. 
x = 0, y = 0
x = 1, y = 2
x = 2, y = 8  
График функции y = 2x² на первом чертеже (смотрите в приложении).


НОМЕР 2.

Функция y = 3x. График — прямая.
Функция y = x
²-3. График — парабола.
Функция y = 3/x. График 
— гипербола. 

Построим график функции y = x²-3.
Рассмотрим функцию y = x²-3. График функции — парабола. Ветви направлены вверх. 
x = 0, y = -3
x = 1, y = -2
x = 2, y = 1  
График функции y = x²-3 на втором чертеже (смотрите во вложении).

ОТВЕТЫ:
1) y = 2x²
2) y = x²-3                

Не забываем подписывать графики функций! :)